«Фольклорная радуга»

В рамках проекта “Фольклорная радуга”, организованной Центральной районной детской библиотекой, приуроченного к VI Всемирной фольклориаде 2021, а также году башкирской истории в Усмановском детском саде прошёл урок фольклора “Тайны бабушкиного сундука”. Целью мероприятия являлось популяризация национального фольклора, костюмов, украшений башкирского народа среди подрастающего поколения. Он даёт возможность погружению детей в культуру и традиции своего народа, наших далёких предков.
Дети смогли раскрыть тайну бабушкиного сундука и узнать что скрывает таинственный сундук. Узнали о народных музыкальных инструментах (курай, кубыз, думбра), познакомились с украшениями башкирского народа (сулпы, һаҡал, ҡашмау, беләҙек, алҡа), костюмами. Также поиграли в народные башкирские игры, пели песни на родном языке, читали стихи.