«ЧЕРНОБЫЛЬ: ГОРЬКАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНАЯ БОЛЬ»

Есть в нашем календаре дата, которую мы не можем и не имеем права забыть. Эта дата 26 апреля 1986 года. В этот день в 01 час 23 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощный взрыв. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей. Наши земляки откликнулись на трагедию в Чернобыле и приняли участие в ликвидации разрушительных последствий аварии. Среди них были и наши односельчане  – Халиков Риф Габдрауфович и Салиев Мударис Мансурович. К сожалению, Мудариса Мансуровича уже нет в живых. В  преддверии трагической даты в истории нашей страны Библиотекарь Ишлинской сельской библиотеки посетили Рифа Габдрауфовича.

Риф Габдрауфович поделился своими воспоминаниями. Осенью 1987 года Риф Габдрауфович в составе группы аургазинцев  был отправлен в г. Припять, где пробыл 90 дней.  Он занимался уборкой, расчисткой территории, прилегающей к станции. Рифу Габдрауфовичу 71 год, скоро будет отмечать семьдесят второй день рождения. Долгие годы трудился в родном колхозе на ферме, работал трактористом, комбайнером. С супругой Райсой Рашитовной живут вместе уже 49 лет. Родили и воспитали двух дочерей, сегодня они счастливые дедушка и бабушка четырех внуков. Низкий поклон и вечная память героям – ликвидаторам Чернобыльской аварии…  Всем, кто спас мир от ядерной катастрофы.