«Эпос Урал-батыр – памятник башкирской словесности»

В рамках проекта «Фольклорная радуга», организованной Центральной районной детской библиотекой, приуроченного к VI Всемирной фольклориаде -2021, а также по году башкирской истории в Исмагиловской сельской библиотеке прошёл урок фольклора «Эпос Урал-батыр – памятник башкирской словесности». Целью мероприятия являлось популяризация национального фольклора среди подрастающего поколения и пропаганда духовных и нравственных ценностей башкирского народа. В читальном зале библиотеки хранится сундук мудрости, где всегда можно его открыть и посмотреть любознательным читателям. В сундуке есть и сказки, былины, эпос, загадки, пословицы и поговорки. На сегодняшнем уроке мы с ребятами ознакомились и прочитали отрывки башкирского народного эпоса «Урал батыр» – жизнеутверждающего памятника башкирской культуры. В ходе урока учащиеся узнали о герое эпоса – Урал – батыр одерживает победу над повелителями сил зла; женится на красавице, а в финале он превращается в гору Урал, богатую сокровищами, расплескав живую воду, спасает мир и дарит ему вечную жизнь. В народном творчестве понятие «страна» равнозначно понятию «народ». Перед смертью Урал – батыр обращается к людям со словами – призывом о спасении жизни на земле.