«Заветное слово» Равиля Бикбая.

Бикбаев Равиль Тухватович родился 12 декабря 1938 года в деревне Верхний Кунакбай Переволоцкого района Оренбургской области. В 1953 году окончил семилетнюю школу, в 1953-1957 годы учился в Акбулакском педагогическом училище. Окончил филологический факультет Башкирского государственного университета.

Творческой деятельностью Равиль Бикбаев начал заниматься в студенческие годы. Первая поэма «Вокзал» была напечатана в журнале «Агидель».

Автор более 50 поэтических, литературоведческих и научно-исследовательских книг. Историзм мышления, стремление к философскому обобщению жизненных явлений характерны для творчества Равиля Бикбаева. Важнейшее место занимают темы родного языка, культуры и историческая судьба народа. Острые проблемы времени нашли отражение в поэтическом монологе «Письмо к моему народу», поэмах «Утолить бы жажду!», «Базарный топор». Поэзия Бикбаева отличается яркой образностью, оригинальной символикой.

На уроке-путешествии, проведённом в Кебячевской сельской библиотеке, юные читатели узнали об основных особенностях лирики поэта, прослушали стихотворение «Заветное слово». Определили, что одной из главных тем является тема Родины. О родном крае, о любви к Башкортостану писал стихи Равиль Бикбаев.