Тәрән тамырлы ижад

Бикбаев Равиль Тухватович родился 12 декабря 1938 года в деревне Верхне-Кунакбаево Покровского района Оренбургской области.
Поэт, доктор филологических наук, председатель правления Союза писателей Республики Башкортостан, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Равиль Тухватович окончил Башкирский государственный университет. Свою трудовую деятельность начал в 1965 г. после окончания аспирантуры научным сотрудником Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук, где проработал 30 лет. С 1995 г. – председатель правления Союза писателей Республики Башкортостан, секретарь правления Союза писателей России, член Президентского Совета Республики Башкортостан. Он – автор 50 книг стихов и поэм, монографий, сборников статей. Награжден орденами Дружбы, Почета, орденом Салавата Юлаева. Равиль Бикбаев – народный поэт Башкортостана заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева, Республиканской молодежной премии им. Г. Саляма, литературных премий им. Р. Гарипова, З. Биишевой и почетный гражданин города Уфы.
В Турумбетовской сельской библиотеке был проведен час поэзии «Тәрән тамырлы ижад», посвященный творчеству этой многогранной личности. В ходе мероприятия читатели более подробно ознакомились с богатым литературным наследием поэта, узнали о его жизни и творчестве. Читали отрывки из его стихотворений, отвечали на вопросы теста по творчеству поэта. Прозвучала песня «Әсәй мине таңда уят әле» в исполнении Айнура Сайфутдинова, культорганизатора Турумбетовского CДК. Отрывок из поэмы «Шәжәрә» прочла Расима Сайфутдинова – культорганизатор CДК. Была представлена книжная выставка «Тәрән тамырлы ижад». Мероприятие прошло в рамках проекта «100 шагов к родному слову».