Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

С днём рождения, книга!

Неделя детской книги – праздник любознательных детей влюбленных в книгу. Это праздник весёлых приключений, новых литературных открытий. Неделя детской книги в нашей стране приурочена к Международному дню детской книги, которая отмечается с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля в день рождения великого сказочника Х.К. Андерсена. Подчёркивает тем самым огромную роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального развития детей и традиционно проводится с 1943 г. Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для данной недели – «Книжкины именины».

Неделя детской книги в Тукаевской сельской библиотеке открыла литературно-театрализованная программа «С днём рождения, книга!». Хитрые и коварные сказочные персонажи задавали различные испытания, которые дети успешно выполняли. Они с лёгкостью отвечали на вопросы интерактивной игры – викторины, выполняли творческие задания. Путешествуя от книги к книге, ребята определяли направления Недели детской книги.

В рамках мероприятий Недели детской книги библиотекарь посетила на дому Руслана Нигматуллина. Это было не просто посещение на дому, а встреча старых знакомых. Библиотекарь принесла интересные книги, журналы и энциклопедии — помощь в подготовке домашних заданий. Также провела громкое чтение и обсуждение рассказов «Вода», «Наше детство», «Кто обманулся?» из книги Рашита Султангареева «Солнышко вернулось». Для пользователей с ограниченными возможностями здоровья, библиотека и  книга становится спасением от одиночества, несет положительные эмоции, располагает к общению, а библиотекарь не на словах, а на деле подаёт руку помощи и способствует информационной, нравственной, социальной реабилитации детей с проблемами здоровья. Не только лекарство, но и доброе слово, интересная книга несут заряд положительных эмоций, помогают посмотреть на жизнь другими глазами.