Как бы жили мы без книг

Дата празднования Международного дня детской книги выбрана не случайно: 2 апреля — день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). Он внёс свой вклад в создание детской книги. А биография его в какой-то степени напоминает сказку. Одну из первых в мире детских книжек с картинками создал в 1844 году Генрих Гофман, немецкий психиатр. После этого иллюстрации в детских книгах для малышей стали обязательным атрибутом. Праздник детской книги впервые отмечали в 1967 году. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской книге.

В рамках празднования Международного дня детской книги в Меселинской сельской библиотеке для учащихся 3-4 классов прошел час литературы «Как бы жили мы без книг». Ребята узнали историю возникновения праздника – Международного дня детской книги, активно участвовали в конкурсах: «Угадай, о каких книгах идет речь», «Узнай сказку Андерсена», «Шуточные вопросы», «Какие пословицы о книге и чтении ты знаешь», с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины. Участвуя в различных конкурсах, дети называли героев сказок, отгадывали загадки, а потом назвали наиболее понравившиеся им произведения. Отрадно отметить, что дети продемонстрировали отличные знания. Ведь именно благодаря сказке они становятся чувствительными к красоте, учатся осуждать зло, восхищаются добротой. В конце встречи каждый участник получил сладкий приз.