«Жизнь, отданная сцене»

Краеведческий час «Жизнь, отданная сцене» к 130 – летию со дня рождения уроженца с.Ишлы, народного артиста РСФСР Амина Зубаирова прошел сегодня в Ишлинской сельской библиотеке.

Большой талант, незаурядное умение работать на сцене, редкая артистичность и музыкальность, способность к импровизации позволили ему создать целую галерею ярких и самобытных образов. Амин Зубаиров с одинаковой легкостью играл и комические, и трагические роли в спектаклях классического и национального репертуара.

Вниманию учащихся 8 — го и 10 — го классов Ишлинской средней школы  (учитель татарского языка Мухамедьярова Ф.Я., классные руководители Галиуллина З.Т., Кадргулова З.Ф.)  были  представлены презентация «Амин Зубаиров – яркая звезда башкирской сцены» и фрагмент фильма «Салават Юлаев», в котором снялись артисты Башкирского драматического театра – Арслан Мубаряков, Гималетдин Мингажев, Амин Зубаиров, Хазиахмет Бухарский, а вместе с ними и советские актеры – Николай Крючков, Георгий Милляр, Михаил Болдуман и многие другие. Черно – белый фильм о национальном герое башкирского народа Салавате Юлаеве был снят по одноименной книге Степана Злобина известным режиссером Яковом Протазановым в 1940 году. А на экраны фильм «Салават Юлаев» вышел в феврале 1941 года и в 2021 году празднует свой 90 – летний юбилей.

В этом  фильме Амин Зубаиров  создал запоминающийся образ Бабая — пасечника.

Творчество Амина Зубаирова получило достойную оценку. Одним из первых башкирских актеров он был удостоен почетного звания «Народный артист Башкирской АССР». В 1949 году он стал народным артистом РСФСР. В том же году Амин Фахретдинович был награжден орденом Ленина — высшей наградой страны. Он был также отмечен двумя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями.

О творчестве выдающегося артиста можно прочитать в Большой Советской Энциклопедии, Краткой энциклопедии «Башкортостан», 3-м томе Башкирской энциклопедии, сборнике «Драматическое искусство Башкортостана», многих справочных изданиях.