Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Амин Зубаиров – первый профессиональный актер

Сегодня 18 марта к 130 летию видного деятеля культуры Амина Зубаирова, который вошел в историю театрального искусства Башкирии и России как один из первых профессиональных актеров национального театра, Мустафинская сельская библиотека предлагает посмотреть видео — презентацию «Амин Зубаиров – первый профессиональный актер» для ознакомления с жизнью и творчеством актера.
Наш земляк Амин Фахреевич Зубаиров родом из деревне Ишлы Аургазинского района Республики Башкортостан. Рос и воспитывался в крестьянской семье. В Уфе проявил интерес к театру. Под псевдонимом Амин Узеньский он играл в любительских спектаклях, участвовал в литературно-музыкальных концертах. Позже как профессиональный актер выступал в первых национальных театральных коллективах «Сайяр» Кудашева-Ашкадарского (1909-1911) и «Нур» (1912-1914) Гиззатуллиной-Волжской. В Гражданскую войну руководил любительскими театральными кружками в воинских частях и клубах Уфы.
С 1919 года являлся актером Показательного татаро-башкирского театра, который позже вошел в состав Башдрамтеатра. С 1922 года и до последних дней жизни работал в Башкирском государственном театре драмы. Большой талант, незаурядное умение работать на сцене, редкая артистичность и музыкальность, способность к импровизации позволили ему создать целую галерею ярких и самобытных образов. Амин Зубаиров с одинаковой легкостью играл и комические, и трагические роли в спектаклях классического и национального репертуара. Амин Зубаиров оставил свой творческий след и в отечественном кино. В известном фильме Якова Протазанова «Салават Юлаев», который вышел на экраны страны в 1940 году, он создал запоминающийся образ Айтугана. В 1955 году Амин Фахреевич блестяще сыграл в спектаклях «Отелло» и «Черноликие», показанных в рамках Декады башкирской литературы и искусства в Москве.
Творчество Амина Зубаирова получило достойную оценку. Одним из первых башкирских актеров в 1935 году он был удостоен почетного звания «Народный артист Башкирской АССР». В 1949 году он стал народным артистом РСФСР. В том же году Амин Фахреевич был награжден орденом Ленина — высшей наградой страны. Он был также отмечен двумя орденами Трудового Красного Знамени и многими медалями. Ссылка на презентацию — https://vk.com/club191971241?w=wall-191971241_370%2Fall