Башкирские народные игры

#фолкурок#традициившколу#этноперемена
Башкирские народные игры

В рамках Года башкирской истории, в Турумбетовсой сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное башкирским народным играм. Гостями этноурока были учащиеся Турумбетовской школы (кл. руководитель Ильясова Гульфинур Рауфовна). На красочно оформленной сцене речь шла о башкирских детских народных играх. Дети с интересом слушали библиотекаря и были участниками игр. Вспомнили с ними игры «Аҡ ҡалас», «Йәшерәм яулыҡ». Башкирские народные игры — исторически сложившиеся развлечения, забавы, зрелища, увлечения, спортивные, танцевальные, песенные состязания башкирского народа. Они сформировались в традициях кочевой культуры и связаны с историей башкир, их трудовой деятельностью, бытом и обычаями. Игры воспитывают, развивают в человеке силу, выносливость, ловкость, умение общаться с людьми, обращаться с орудиями труда. Часть игры настроена на сотрудничестве, состязании участников, часть на показе умений, часть преследует познавательные цели.
Библиотекарь поблагодарила детей, Гульфинур Рауфовну и культорганизаторов СДК – Расиму и  Айнур Сайфутдиновых за активное участие в мероприятии.