«Тел – ул бөек хәзинә»

12 марта в день рождения великого писателя, ученого, общественного деятеля в Аургазинском районе начались Дни Галимджана Ибрагимова в рамках Республиканского литературного марафона «Тарих языр инем ташына» («Напишу историю на камне»), приуроченного Году башкирской истории.
В мероприятиях приняли участие почетная делегация из Уфы в составе: депутата Курултая, председателя правления Союза писателей Башкортостана, писателя, кандидата филологических наук, доцента БГПУ имени М. Акмуллы З. А. Алибаева; профессора, доктора филологических наук Ф. Т. Кузбекова; поэта, заместителя председателя правления Союза писателей Башкортостана, руководителя отдела татарской литературы Н. Р. Ганиева; поэтессы, переводчика, журналиста, главного редактора детского журнала «Акбузат» Л. Х. Абдуллины; родственники, односельчане писателя, члены литературного объединения «Голубой родник», клуба “Сердәшләр”, учителя и ученики, библиотекари.
Мероприятие началось с возложения цветов к бюсту великой личности в родном селе Султанмуратово. С музеем Г. Ибрагимова гостей тепло ознакомила его руководитель Г.Шафикова. Гости высказали свои пожелания и предложения, отметили, что музей богат экспонатами. В “Книге памяти” они записали свои душевные отзывы и теплые пожелания.
В центральной районной библиотеке с участием гостей прошел литературный вечер «Тел – ул бөек хәзинә» («Язык – великое сокровище»). Одна из самых острых проблем современности – проблема сохранения национальных культур и родного языка. Родной язык – это средство сохранения и трансляции культуры, истории, традиций народа и преемственности поколений. Сегодня самым действенным, мощным оружием против бездуховности и жестокости являются родной язык и национальная культура. О важности сохранения языка, культуры, истории народа сказали в своих выступлениях писатели Алибаев З.А, Ганиев Н.Р. Кузбеков Ф.Т., Абдуллина Л.Х.
Депутат районного совета, председатель Аургазинского районного объединения национально-культурной автономии татар Башкортостана Валиев Р. М., руководитель отдела культуры администрации района Багаутдинов Б. Ф., председатель литературного объединения “Голубой родник” Акбашев В. Я., сотрудники библиотеки ознакомили с работой по увековечению памяти Г. Ибрагимова.
Близкий родственник и исследователь жизни писателя Марат Хакович Ибрагимов рассказал, что работает над новой, третьей по счету книгой. Она посвящается произведению писателя «Адәмнәр», описывающему голод 1921 года. Ветеран труда Замира Гиндулловна, много лет возглавлявшая районную библиотечную сеть, поделилась своими воспоминаниями и остановилась на исследовательской работе, которую вел в Султанмурате писатель, профессор Суфиян Поварисов, автор трилогии “Рассвет Пророка” о жизни и творчестве Г. Ибрагимова. Библиотекарь Абсалямовской сельской библиотеки Гульдар Аюпова рассказала о добрых делах своего земляка, предпринимателя Марата Мазитовича Саитова, внесшего большой вклад в увековечение памяти нашего прославленного земляка. Библиотекарь Ишлинской сельской библиотеки Гулия Абсатарова провела презентацию нового издания. Поэт Эльверт Хаматшин прочитал новое стихотворение, посвященное жизни Г. Ибрагимова. Молодой читатель Абсалямовской сельской библиотеки учащаяся 8 класса МБОУ СОШ д. Курманаево Арсланова Аделина представила свой проект по созданию современного сценического татарского костюма и подарила гостям народную песню.
Зрителей заворожила талантливая, пронзительная до слез игра актеров Аургазинского татарского народного театра, которые показали отрывок из спектакля “Татар хатыны ниләр күрми”. Татарская народная песня в исполнении Фины Абдуллины, работающей над изучением, сохранением и распространением национальной музыки, усилила эмоциональную атмосферу вечера.
Вела вечер заведующая методическим отделом районной библиотеки Зухра Алтынгузина. Организаторы-председатель районного литературного объединения “Голубой родник” Варис Ягафарович Акбашев и директор районной библиотечной сети Айгуль Фанзиловна Газиева.