Дни Галимджана Ибрагимова

Человек с большой буквы, который жил не в самое лучшее время, но сумел пронести свои идеи сквозь время и достучаться до потомков. Для того чтобы лучше познакомиться с этой личностью, библиотекарь Исмагиловской сельской библиотеки оформила книжную выставку к 134 – летию татарского писателя Галимджана Ибрагимова, который считается зачинателем татарской литературы советского периода. Галимджан Ибрагимов – это человек из той породы, которая не может терпеть несправедливость и смело кидается в бой. Мальчик родился 13 марта 1887 года в деревне Султанмуратово Уфимской губернии. Биографические данные о писателе весьма скудны, так как он не любил публичности и мемуаров не писал. При этом история всё же сохранила основные заслуги татарского писателя, за которые его следует уважать и ценить. Галимджан Ибрагимов проявил себя в различных сферах. Он был писателем, редактором и издателем. Как писатель он дебютировал благодаря своему рассказу «Изгнание из медресе Заки-шакирда», который был написан в 1907 году. Это был второй год обучения в школе. Удивительно, что уже так рано мальчик из медресе «Галия» написал полноценный интересный рассказ. Уже через 3 года он выпустил свой первый сборник рассказов, который назывался «Начало весны». Его литературная деятельность оказала большое влияние на художественную прозу тюркоязычных народов. Первым показательным произведением стал роман «Наши дни», в котором Галимджан со своей точки зрения обрисовал все события революции 1905 года. Также в его творчестве большое внимание уделялось такой теме, как дружба татарских и русских простых рабочих. Он написал два романа, в которых создал практически идеальный образ борца за правильную Советскую власть: «Сказание о красных цветах» и «Глубокие корни». Первый был написан в 1920 году, а второй – в 1928.   Его деятельность заметили политические активисты, которые получали всё больше власти, и в 1917 году писателя пригласили во Всероссийское учредительное собрание. Первым самым крупным произведением автора стал роман «Молодые сердца», который был написан в 1912 году, а переведён на русский язык лишь в 1980 году. В этом труде автор представил полную панораму жизни татарских людей разного ранга в начале ХХ века. Спокойная жизнь и работа продлились недолго. В августе 1937 года Ибрагимов был арестован. Это произошло в красивом городе Ялте. Всё случилось быстро: сначала его сдали в городской отдел полиции, а затем доставили в Казань. Здесь его заперли в тюремной больнице, как говорится, без суда и следствия. К сожалению, это не просто речевой оборот, а реальность. Суда никто не проводил, и приговора не было. Просто в один прекрасный момент все книги писателя были удалены из библиотек, а его имя стало запрещено вспоминать. Вот так просто всё делалось: раз – и нет больше такого человека, как Галимджан Ибрагимов, биография которого закончилась весьма трагично.Только после кончины писатель был реабилитирован, в принципе, как и многие другие люди, имя которых было стёрто со страниц истории.