Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Неугасимая звезда татарского народа

В рамках дней Галимджана Ибрагимова в Мурадымовской сельской модельной библиотеке для учащихся прошел литературный час «Татар халҡының һүнмәҫ йондоҙо» или «Неугасимая звезда татарского народа» по творчеству Галимджана Ибрагимова. Библиотекарь ознакомила с творчеством писателя. Также рассказала о детстве писателя, прошедшем в деревне Султанмуратово. Свои знания по творчеству писателя  ребята проверили, участвуя в викторине «Наш великий земляк».

Несмотря на свою недолгую жизнь Г.Ибрагимов оставил гениальные произведения, он был и остается одним из лучших писателей татарской литературы! Его именем называют улицы, ставят памятники, его творчество вдохновляет и духовно обогащает людей.

За сравнительно короткий период жизни Г.Ибрагимовым созданы десятки рассказов, три повести, четыре романа, одна из первых революционных пьес, опубликовано двенадцать научных трудов, сотни критических и публицистических статей, десятки учебников по языку и литературе. Произведения Галимджана Ибрагимова переведены на многие языки народов России.

С целью пропоганды и развития литературы, искусства и народного творчества Администрацией Аургазинского района в 1996 году учреждена премия имени Галимджана Ибрагимова. И наша Центральная районная библиотека носит его имя.