Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Старинный чувашский обряд «Сурхури»

В Центральной районной детской библиотеке был разработан проект «Фольклорная радуга», приуроченный к VI Всемирной фольклориаде – 2021, который включает цикл мероприятий, направленных на приобщение детей к ценностям отечественной культуры и популяризации народного творчества․
Цель проекта– популяризация народного творчества как важнейшей нематериальной ценности национального культурного наследия Республики Башкортостан и Российской Федерации․ Центральная районная детская библиотека создала символ, посвящённый проекту «Фольклорная радуга», на котором изображены представительницы башкирского и русского народов, а также лепестки радуги с изображением орнаментов народов, проживающих на территории Республики Башкортостан. Этот символ будет передаваться между сельскими библиотеками, где будут проводиться фольклорные праздники.
Из Центральной районной детской библиотеки этот символ был передан в Меселинскую сельскую библиотеку. Так эстафету приняла Меселинская сельская библиотека, которая с учащимися МБОУ СОШ с.Месели подготовила и показала читателям старинный чувашский обряд «Сурхури».
У чувашей широко бытовали самые разнообразные обряды, обставлявшие все значимые моменты в жизни семьи. Обрядовый календарь открывался праздником «Сурхури». Это старинный чувашский праздник. В более древнем варианте он имел связь с поклонением племенным духам – покровителям скота. Отсюда и название праздника (от «сурăх ырри» – «овечий дух»). Он отмечался в период зимнего солнцестояния, когда день начинал прибывать. «Сурхури» длился целую неделю. Во время празднования проводились обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей, хороший урожай и приплод скота в новом году. В первый день сурхури дети собирались группами и обходили деревню подворно. При этом они распевали песни о наступлении нового года, поздравляли односельчан с праздником, приглашали других ребят присоединиться к их компании. Заходя в дом, желали хозяевам хорошего приплода скота, пели песни с заклинаниями, а те в свою очередь одаривали их кушаньями. И предлагали жареный горох — непременный атрибут праздника. По обычаю, на «Сурхури» гостеприимные хозяева приглашали в дом и потчевали пирогами и всякими сладостями. Дети в благодарность желали щедрым хозяевам благополучия, здоровья, обильного урожая и приплода домашнего скота. Вдобавок ребята осыпали хозяев жареным горохом. Загадывали загадки, гадали. Также через ворота кидали валенки или сапоги. В какую сторону указывал носок — с той стороны будет жених (невеста). Читатели библиотеки вспомнили эти обряды и их учасниками стали ученик 3 класса Иванов Платон, ученицы 6 класса Рахматуллина Адель, Алексеева Анна, Алексеева Мария, ученица 8 класса Ефимова Анастасия.
Уважаемые читатели нам, прежде всего, хотелось показать, как прекрасна культура родного края, и как важно сохранить традиции предков, чтобы уже мы и наши дети не только знали, но и стали бы активными участниками чувашских обрядов и традиций. «Сурхури» – самый древний праздник чувашей. Он отражает древние обычаи и традиции и является памятником духовной культуры чувашского народа. Эстафету проекта «Фольклорная радуга» приняла Ново — Федоровская сельская библиотека.