Куклы своими руками

В Ново-Фёдоровской сельской библиотеке в гостях побывала настоящая волшебница-искусница, мастер кукол ручной работы и просто хороший человек – Никитина Елизавета.-воспитательница детского сада. Елизавета Ивановна показала мастер – класс «Куклы своими руками». Делилась своими секретами по изготовлению кукол-оберегов.

Народных кукол делали из разных материалов: из травы, соломы, веточек, лыка, палочек и из лоскутков старой ношеной одежды. Самая любимая была тряпочная кукла. Куклу наряжали, но лица не рисовали. По народным поверьям кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения, в неё злых духов, недобрых сил. Поэтому безликая кукла была и игрушкой, и оберегом.

Желаем мастерице творческих успехов. Творите, создавайте новые шедевры на радость себе и окружающим!