День блина

Уже который год Тряпинская сельская библиотека совместно с СДК празднует удивительный и очень вкусный праздник – День блина, приуроченный к Международному дню блина. История праздника говорит следующее… В 1445 году в британском городке Олни -одна из жительниц города, во время Великого поста, тайком жарила блинчики у себя на кухне. Но вдруг раздался колокольный звон. Перепугавшись, женщина помчалась в церковь прямо со сковородкой в руках и блинчиками на ней. С тех пор горожане устраивают ежегодный забег с блинами. Наградой победительнице забега, где на бегу переворачивают блинчики, служит поцелуй звонаря, почет и уважение. Что касается США, то там первый блинный праздник состоялся в Канзасе в 1950 году. Если новый свет гуляет на блинном карнавале всего с 1950 горда, то в английском городке Олни Международный день блина проводится свыше 500 лет. Читатели библиотеки узнали эту историю возникновения праздника. Участники мероприятия принесли блины и  поделились своим секретом приготовления блина. Праздник продолжился песнями и закончился чаепитием с блинами.