«День блина»

Уже который год Тряпинская сельская библиотека совместно СДК празднуют удивительный и очень вкусный праздник – День блина. 25 февраля — Международный день блина. История праздника говорит следующее… В 1445 году в британском городке Олни — одна из жительниц во время Великого поста одна из горожанок тайком жарила блинчики у себя на кухне. Но вдруг раздался колокольный звон. Перепугавшись, женщина помчалась в церковь прямо со сковородкой в руках и блинчиками на ней. С тех пор горожане устраивают ежегодный забег с блинами. Наградой победительнице забега, где на бегу переворачивают блинчики, служит поцелуй звонаря, почет и уважение. Что касается США, то там первый блинный праздник состоялся в Канзасе в 1950 году.Если новый свет гуляет на блинном карнавале всего с 1950 горда, то в английском городке Олни международный день блина проводится свыше 500 лет. Читатели библиотеки узнали историю возникновения праздника, каждый из участников мероприятия поделился со своим секретом приготовления блина.