Очарованный Русью странник

Тряпинская сельская библиотека совместно со школой провела литературный час «Очарованный Русью странник», посвященный 190-летию со дня рождения Николая Сергеевича Лескова. В ходе мероприятия учащиеся узнали о родословной Лескова, его детстве и юности, сложных нравственных исканиях, дружбе с Л. Н. Толстым и другими представителями русской культуры.

Ранние годы Николая Сергеевича связаны с Орловским краем. Он хорошо знал быт, язык, нравы и обычаи разных слоев общества, предания и легенды. Все это впоследствии нашло отражение в его произведениях. Н. С. Лесков проявил себя и как талантливый публицист, критик, автор очерков на злободневные темы. Он показал читателю положительные типы русских людей. Своих героев — великих мастеров своего дела, писатель нашел в простом народе.

Ребята выразительно прочитали отрывки из повести «Очарованный странник». Это произведение имеет огромное воспитательное значение. Оно дает юношеству нравственный идеал как образец гуманного отношения к ближнему и бескорыстия.

Лев Толстой сказал: «Лесков – писатель будущего». И это правда, потому, что Лесков востребован и в наше время, а словосочетание «Очарованный странник» уже давно стало нарицательным. Творческая манера писателя неповторима и самобытна. В своих произведениях Н. С. Лесков отразил противоречия времени, его мятежный дух и поиск истины.

После завершения мероприятия многие присутствующие захотели вновь перечитать произведения великого писателя и по-новому окунуться в мир его героев.