Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Талант, отданный детям

17 февраля известной детской поэтессе Агнии Львовне Барто исполнилось 115 лет. Ее книги печатались миллионными тиражами. Детские стихи Агнии Барто известны и горячо любимы нами с самого раннего детства. Стихи писательницы стремительно вошли в нашу жизнь и укрепились где-то глубоко в подсознании. Её рифмы стали по-настоящему народными, превратившись в пословицы и поговорки. До сих пор ее стихотворения любят читать и взрослые и дети. К юбилею детской писательницы библиотекарь Тукаевской сельской библиотеки провела утренник «Талант, отданный детям» для учащиеся 4-ых классов (кл. руководитель Ф.Т. Тухватуллина) МБОУ СОШ с. Тукаево. Ребята узнали, что первая книга талантливой детской писательницы называлась «Найти человека». Благодаря этой книге в послевоенные годы были воссоединены более 900 детей и их родители.
Ребята отправились в путешествие по стихотворениям замечательной поэтессы, были проверены знания и внимательность в задании «Доскажи стихотворение», справились с испытанием «Расскажи стихотворение про игрушку», правильно ответили на вопросы конкурса «Угадай-ка». Библиотекарь ознакомила детей с книжной выставкой «Поэзия доброты», где были представлены мудрые и легкие, добрые и веселье стихи о детях и подростках. Они останутся с нами навсегда и будут передаваться из поколения в поколение. Учащиеся читали стихотворения «Вовка — добрая душа», «Девочка — чумазая», «Помощница», «Зайка», «Котик». В конце мероприятия читатели взяли для домашнего чтения книги с книжной выставки, а затем ребята посмотрели мультипликационный фильм «Волшебная лопата», созданный по мотивам произведений детской поэтессы.
Все мы родом из детства, и если вы хотите хоть ненадолго вернуться в атмосферу радости, счастья, безмятежности — возьмите в библиотеке и почитайте любую книгу Агнии Львовны Барто. Библиотекарь пожелала всем больше радости, дружбы, улыбок и интересных встреч с любимыми книгами.