Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Они служили в Афганистане

Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА).
Сама война, длившаяся с 1979 по 1989 год, в историографии определяется присутствием на территории Афганистана ограниченного контингента Вооруженных сил СССР.
Наши солдаты оказались втянутыми в начавшуюся гражданскую войну и стали ее активными участниками.
На сегодняшний момент известно, что потери Советской армии составили 14 тысяч 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек (погибшими и пропавшими без вести). Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек.
Интернациональный долг в Афганистане выполняли многие военнослужащие из Башкортостана. Из деревни Новофедоровка трое выполнили интернациональный долг :
Ефимов Николай Алексеевич, призван в армию в мае 1980 года. обучался на механика водителя БМП , в начале декабря отправили в Афганистан. Служил в отдельном мотострелковом полку, находящемся в Хайзабаде. Выполнял свой долг добросовестно, ходили в рейды, сопровождали колонны ГСМ, которые очень важны для фронта. Только ГСМ доставляли сухопутным путем, а остальное воздушным путем. В начале колонны шли три танка с саперами, а за ними два БМП, затем десять бензовозов, и дальше в таком же порядке. В труднопроходимых. опасных местах вначале проходили минеры саперы. Но бывали “щелчковые” мины , которые не обнаруживались и взрывались через определенное время. Отслужил , живым и здоровым вернулся домой в мае 1982 года, в декабре 1986 года женился , с супругой Галиной Георгиевной вырастили и воспитали двух дочерей- Алесю и Ольгу.
Дмитриев Вячеслав Николаевич призван в армию весной 1982 года. После курса молодого бойца отправили в Афганистан. «Служить пришлось недалеко от Кабула. Жили в палатках по 20 человек и зимой , и летом. Днем жарко около +40 и более, а ночью холодно. Кругом голые горы, холмы, песок. Кабул-город большой. Там есть аэродром. Дома двух- и трехэтажные. Маленьких домов много.Они построены из саманного кирпича. Только главные улицы асфальтированы, остальные выложены камнем. Дома богатых, красивые, с бассейнами во дворе. Деревьев в городах мало, обычно растут акации, кустарники и колючки», — вспоминает Вячеслав Николаевич. Он был электриком, обеспечивал штаб электричеством, но как водителю часто приходилось и ездить, выполнять различные задания. Участвовал в “Кандагарской операции”. Операция началась очень рано, перед рассветом. Наши солдаты окружили и уничтожили большой отряд бандитов. Они же наш отход- мост через овраг- взорвали. Выручили вертолеты, у “душманов” такой техники не было. С нашей стороны тоже были раненые, командира батальона убили. К смерти товарищей привыкнуть невозможно…
Демобилизовался Вячеслав Николаевич в 1984 году. Сейчас работает водителем, с супругой Клавдией Михайловной вырастили двух сыновей и дочь.
Гаврилов Александр Михайлович родился 1966 году 24 октября в многодетной семье. Призван в армию 28 ноября 1984 года. Свою первую военную присягу на верность Родине он принял в учебной воинской части, который расположен в городе Ашхабаде. После шестимесячной подготовки он получил военную профессию- наводчик оператор БМП-2. В Афганистане он выполнял интернациональный долг в провинции Кунтус. За время службы имел поощрения в виде благодарности, за образцовую службу.
27 ноября 1986 года демобилизовался в звании ефрейтора. Имеет юбилейные медали. С супругой Раушанией Мурзахановной вырастили и воспитали двух дочерей- Эльвиру и Веронику.
Им всем часто снятся сны про Афганистан и они не жалеют об этих днях… просто молча шепчут… «Спите спокойно, мои друзья однополчане. Вечная память Вам.»
Честь и слава нашим воинам-интернационалистам. Желаем крепкого здоровья, благополучия, простого человеческого счастья и долгих лет жизни.

В Новофедоровской сельской библиотеке была оформлена фотовыставка «Они служили в Афганистане».
Фотографии из архива библиотеки.