Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

«Гомерем минем моңлы бер җыр иде – Жизнь моя песней звенела в народе» 

У каждого народа есть свои герои, которые живут в памяти и служат примером для подрастающего поколения. Одним из таких героев является татарский поэт Муса Джалиль, Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии, отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

На Урок мужества в формате устного журнала  «Гомерем минем моңлы бер җыр иде – Жизнь моя песней звенела в народе», посвященный 115 — летию со дня рождения Мусы Джалиля,    в Ишлинской средней школе  собрались  учащиеся 5 и 6 класса.

Учитель  татарского языка и литературы Мухамедьярова Флорида Ягудовна подготовила для детей интересную литературную композицию с показом презентации, записями песен на татарском языке.

Ученицы 6 класса показали театрализованную сценку по стихотворению Мусы Джалиля «Красная ромашка».

Библиотекарем  Ишлинской сельской библиотеки была подготовлена книжная выставка  «Огненный узник»  о жизни и творчестве поэта — патриота. 

Ведущие — девушки 10 класса  — профессионально и вдохновенно провели устный журнал, листая страницу за страницей,  рассказывая о жизни  и подвиге  Мусы Джалиля и проникновенно читая его стихи. Стихи Джалиля – эхо человеческого подвига. Он писал:

Как волшебный клубок из сказки,

Песни на всем моем пути…

Идите по следу до самой последней,

Коль захотите меня найти!

Муса Джалиль сам дошел до последней своей песни по следу яркой, героической  и достойной жизни. И стихи его  сегодня прозвучали как эхо, которое мы долго будем слышать.

Подвиг и имя Джалиля  получили широчайшую, поистине мировую известность. Но ведь Муса Джалиль  был не один. Рядом с ним, плечом к плечу встретили смерть десять его боевых товарищей – и не один из них не дрогнул. Нет сомненья в том, что жизнь каждого из них достойна целой книги. Вечная  им память!

Друзья! Читайте стихи  Мусы  Джалиля, и вы услышите голос поэта: то задумчивый и негромкий, то радостный и озорной, то суровый. Вы узнаете думы поэта и полюбите его за откровенность и прямоту, поймете, какой же это настоящий человек. И конечно, навсегда запомните его имя — Муса Джалиль. Кем бы мы ни были, где бы мы ни были, мы никогда не должны забывать о тех, кто отдал свою жизнь за нашу  с вами счастливую жизнь.