Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Афганистан — наша память

15 февраля 2021 года исполняется 32 года со дня вывода Советских войск из Афганистана. Все дальше в историю уходит эхо событий той войны, но время не властно над памятью. Мужество, проявленное в боях, забвению не подлежит.
Эта война в далекой стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Она обожгла судьбу целого поколения. Афганистан – это наша история и наша боль, наши ошибки и наше уважение к тем, кто прошел через испытание войной с честью настоящего солдата.
К этой дате в Куезбашевской сельской библиотеке прошел час памяти «Афганистан — наша память», в рамках которого прошла встреча ветеранов Афганской войны со школьниками 10 класса Куезбашеской СОШ.
Библиотекарь   рассказала ребятам об истории этой войны, о том, как было принято это важное решение о вводе Советских войск в Афганистан, о том, что необходимо помнить о времени «холодной войны», времени жестокого противостояния двух систем: Советского Союза и США. Ребята услышали рассказ о жизни наших земляков до призыва на войну и об их подвиге в чужой стране, почтили их память минутой молчания. До сих пор родные и близкие оплакивают молодых ребят, невернувшихся с той необъявленной войны. Ветераны рассказали о службе в армии и  о своих боевых товарищах. На меропритии также прошли военно-спортивные соревнования.
 Сражения заканчиваются, а история вечна. 32 года тому назад ушла в историю и афганская война. 15 февраля 1989 года Советские войска покинули Афганистан. С радостью мы встречали своих солдат, с радостью, омраченной горем. Это день, когда  мы отдаем дань памяти тем людям с высоким чувством гражданского долга и солдатского мужества, верным воинской присяге, тем, кто прошел трудными дорогами Афганистана .