Приговоренный к бессмертию

В центральной районной детской библиотеке    прошел урок мужества и патриотизма «Приговоренный к бессмертию», посвященный  115-летию со дня рождения Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии, советского татарского поэта Мусы Джалиля. Творчество Мусы Джалиля, его общественная деятельность, подвиг в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., цикл стихов «Моабитские тетради», созданный поэтом-героем в фашистских застенках, стали знаковыми фактами общенациональной истории и культуры России. На мероприятие были приглашены учащиеся 6В  класса МБОУ Лицея с.Толбазы . Ребята узнали о жизни и подвиге поэта, посмотрели слайд, послушали стихи, написанные в неволе, посмотрели отрывки из документального фильма о жизни и творчестве поэта-героя. Прозвучали стихи поэта на родном татарском языке. В исполнении  преподователя  татарского языка и литературы Шаяхметовой  Гульчачак  Магадеевны  прозвучало  стихотворение “Кызыл ромашкалар”, Файзуллина Ралина прочитала стихотворение “Чәчәкләр”. Это мероприятие не только познакомило детей с творчеством поэта, но и показало каких вершин может достигнуть мужество и героизм человека. Вниманию зрителей была представлена  книжная выставка «Җырымны  илгә багышладым».