Домовенок Кузька

Десятого февраля Православная церковь чтит память Ефрема Сирина. В народе 10- е февраля славится как «день рождения Домового». Люди верили, что в каждом доме живет незримая энергетическая сущность, которую именовали: как Домовой, дух, Батюшка Заступник, Хозяин жилища или Дедушка — Соседушка. Иногда он являлся людям в образе маленького старичка или животного. Увидеть Домового считается дурным знаком. Обычно такие встречи заканчивались болезнью или смертью человека. Если вы услышали тихий плачь или стон – это предостережение от Домового о приближающейся опасности или несчастье. От того, как ведут себя жильцы, определялось и поведение Домового.Он не любит алчных, злых и неаккуратных людей. За невнимательное отношение к себе и дому, Дедушка — Соседушка наказывал нерадивых хозяев. Поэтому, славяне старались всячески ему угодить. Никаких особых даров Духу дома не требуется, потому что наши материальные ценности его совсем не интересуют.  Если Домовому понравились угощения, он целый год будет помогать семье. А если Дух дома не был удовлетворён, он мог устроить потоп, поджог и другие пакости. Для того, чтобы воодушевить Домового на веселье и добрые поступки, (10-го февраля) славяне собирались всей семьей дома и имитировали его образ – надевали на себя вывернутые наизнанку шубы и с шутками и весельем проводили вечер.
Библиотекарь Новофедоровской сельской библиотеки провела обзор по книге Татьяны Александровой «Домовенок Кузька» для маленьких читателей библиотеки. Ребята узнали много интересного о домовенке: кем является Кузя, какие проказы он делает, где живёт и что кушает? А также в честь его именин, ребятам была представлена работа мастерицы по изготовлению кукол- домовёнков -Федоровой Лидии Михайловны.