Маленькие герои большой войны

В Новофедоровской сельской библиотеке для читателей был проведен урок мужества «Маленькие и стойкие мужчины, девочки достойные поэм», посвященные Дню юного героя- антифашиста. Библиотекарь рассказала юным читателям о страшных событиях Великой Отечественной войны, о том, что ежегодно 8 февраля школьники нашей страны и их зарубежные ровесники отмечают День юного героя – антифашиста. Почему именно этот день? 8 февраля 1962 года в Париже во время антифашистской демонстрации трудящихся за прекращение войны в Алжире был убит комсомолец Даниэль Ферри, которого во Франции называют Гаврошем XX века. За свободу и справедливость, за счастье на Земле люди боролись всегда, и рядом с отцами и старшими братьями в одном строю шли дети. Ребята  ознакомились с историей этой знаменательной даты. Просмотрев видео-презентацию, ребята узнали о Зине Портновой, Марате Казей, Вале Котик, о других ребятах и их подвигах. В память о юных героях-антифашистах в библиотеке была оформлена книжная выставка «Маленькие герои большой войны».
Подводя итоги урока, посвященного героям – антифашистам, библиотекарь отметила : «помните, никогда не забывайте, какой ценой досталась нам победа и мы надеемся, что эти имена героев останутся в вашей памяти навсегда. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Но не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Чтите тех, кто умер за наше счастье, пролил кровь за ясное небо над головой». Ссылка на презентацию — https://vk.com/wall-161308679_1060