“О сколько нам открытий чудных…”

#год_науки_и_технологий#Центральнаярайонннаябиблитекаим.Г.Ибрагимова#научные_проекты
” О сколько нам открытий чудных…”
Сегодня 8 февраля отмечается День российской науки. Как известно, 2021 год объявлен Указом Президента РФ Годом науки и технологий. Указ вышел в конце декабря 2020 г. , но официально Год науки и технологий открывается в России сегодня, 8 февраля.
В связи с этим знаменательным событием российского масштаба, в Центральной районной библиотеке им. Г. Ибрагимова состоялось мероприятие ” О сколько нам открытий чудных…”
Аургазинский район взрастил немало талантливых учёных и изобретателей, чьи имена прославили не только малую родину, но и российскую науку. Среди них :
Ибрагимов Галимджан Гирфанович- уроженец д.Султанмуратово, татарский писатель и языковед, общественный деятель, один из зачинателей современной татарской советской литературы;
Гимадеев Узбек Ибрагимович – уроженец д. Старые-Карамалы, доктор филологических наук, автор 20 научных книг, член Союза журналистов СССР;
Ягафарова Гузель Габдулловна- уроженка с. Толбазы, биотехнолог основатель кафедры Прикладной экологии Уфимского государственного нефтяного технического университета, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, почетный работник высшего и профессионального образования;
Надршина Фануза Аетбаевна- уроженка д. Мурадым, башкирский учёный-фольклорист, доктор филологических наук, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева (1987)., кавалер ордена Салавата Юлаева (2007), заслуженный деятель науки Республики Башкортостан (2000) , почётный член Академии наук Республики Башкортостан (2016);
Николаев Василий Васильевич- уроженец д. Чуваш-Карамалы, российский учёный-инженер, организатор производства., генеральный директор ордена Ленина производственного объединения «Оренбургазпром», доктор технических наук, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации (1992);
Сагидуллин Габдулла Гайфуллович -уроженец с.Ниж. Леканды, химик-технолог. Доктор технических наук (1978). После окончания Ленинградского технологического института им. Ленсовета работал в Москве.Научные исследования посвящены управлению энергией взрыва в технологических целях. Автор 150 научных работ и 70 изобретений;
Миннираис Минигалиевич Ишмуратов- уроженец д. Талачево Стерлитамакского уезда, экономист, доктор экономических наук , профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан;
Георгий Маркелович Сидоров – уроженец д. Таштамак, советский и российский инженер, учёный и изобретатель в области научных разработок, проектирования, изготовления и монтажа нестандартного оборудования для нефтепереработки и нефтехимии, доктор технических наук, профессор Уфимского государственного нефтяного технического университета, заслуженный изобретатель Республики Башкортостан;
Сухарева Ирина Витальевна- уроженка д. Нагадак, профессор, доктгр исторических наук.
В рамках Года науки и технологий в Центральной районной библиотеке им. Г. Ибрагимова разработано положение нового проекта «Научные технологии: от мечты к открытиям.”
Первые шаги по реализации этого проекта уже сделаны. На мероприятии была организована выставка изделий молодых талантливых мастеров Аургазинского района. Впечатлил своими работами студент 1 курса Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий Абдуллин Ильнар – юный автоконструктор из д. Балыклы. Он представил модели- копии военной техники и отечественного автопрома, выполненные из бумаги в мельчайших деталях . По словам юного исследователя, это увлечение захватило его ещё в начальных классах, и свою будущую профессию он хочет связать с этим интересным хобби. Этапы работы над созданием моделей Ильнар освещает на своём Youtube – канале.
Интересным было выступление восьмиклассницы Арслановой Аделины из д. Абсалямово. Она представила научную работу по созданию татарского национального концертного костюма. Сшитый собственными руками , он украсил не одно её концертное выступление. Девушка – неоднократная участница районных и республиканских вокальных конкурсов . Для гостей и участников мероприятия она спела татарскую песню ” Карлугач”.
Все библиотеки района приняли активное участие в открытии
Года науки и технологий. На выставке были представлены
работы аургазинских умельцев: поделки из пенопласта, куклы, сувениры, вязаные накидки, салфетки, одежда, картины в различных техниках, светильники из изолона, бисерные деревья, свадебные букеты, роспись по дереву. Присутствовало много работ в новых техниках: квиллинг, топиарий, оригами, пластилинография, 3-D моделирование и др.
Мероприятие завершилось передачей символа года – Совы следующим организаторам мероприятий в рамках Года науки и технологий.