В Центральной районной детской библиотеке был разработан проект «Фольклорная радуга» приуроченный к VI Всемирной фольклориаде 2021, который включает цикл мероприятий, направленный на приобщение детей к ценностям отечественной культуры и популяризации народного творчества․
Цель проекта– популяризация народного творчества как важнейшей
нематериальной ценности национального культурного наследия Республики Башкортостан и Российской Федерации․
Основные задачи проекта:
– приобщить детей к ценностям отечественной культуры, музыкально-этнографическому творчеству народа;
– сохранить преемственность культурных традиций Республики Башкортостан и Российской Федерации – показать самобытность народа, которая проявляется в культуре, декоративно — прикладном искусстве, устном народном творчестве
– дать детям ощутить себя наследниками предшествующих поколений.
Каждая мать рассказывает своему чаду сказки, небылицы, в которых заложено понимание о родной земле. Такие истории всегда загадочны и неповторимы, в них таится мудрость. Из уст в уста, из поколения в поколение – это замечательный способ сохранить знания о повседневной жизни, исторических событиях, природных явлениях. Такая коллективная деятельность и творчество народа именуется фольклором.
Центральная районная детская библиотека создала символ, посвящённый проекту «Фольклорная радуга», на котором изображены представительницы башкирского и русского народов, а также лепестки радуги с изображением орнаментов народов, проживающих на территории Республики Башкортостан. Этот символ будет передаваться между сельскими библиотеками, где будут проводиться фольклорные праздники.
Из Центральной районной детской библиотеки этот символ переходит в Меселинскую сельскую библиотеку.