В поисках духовных сокровищ…

В Турумбетовской сельской библиотеке для участников фольклорного коллектива “Йыйын” был организован фольклорный час “Меңле ҡыҙы, Фәнүзә”.
Библиотекарь рассказала о творчестве знаменитой землячки. Фануза  Аитбаевна Надршина родилась 7 февраля 1936 года в деревне Старомурадымово Аургазинского района Башкирской АССР, ныне одноименного района Республики Башкортостан, в семье сельских тружеников.
Фануза Надршина является автором более 200 научных работ, в том числе 30 книг, энциклопедии «Салават Юлаев», фундаментальных трудов «История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX в.» (1996), «История башкирского народа» (2010).
Участвовала в подготовке многотомного свода «Башкирское народное творчество» («Башҡорт халык ижады»), за который, совместно с А. И. Харисовым, Н. Т. Зариповым, Л. Г. Бараг, М. М. Сагитовым и А. М. Сулеймановым, в 1987 году была удостоена Государственной премии имени Салавата Юлаева.
За многолетнюю плодотворную работу, большой вклад в научно-исследовательскую деятельность и успешную разработку приоритетных научных направлений Фанузе Надршиной присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан». Она награждена Почетной грамотой Республики Башкортостан, является лауреатом Государственной премии им. С. Юлаева, кавалером ордена Салавата Юлаева. Ее заслуги отмечены почетными грамотами Президиума УНЦ РАН и благодарственным письмом президента Российской Академии наук.

Также на мероприятии была представлена книжная выставка “Халыҡ ынйыларын халыҡҡа еткереүсе”.