Маленькие стойкие мужчины, девочки- достойные поэм

Сегодня, 8 февраля весь мир отмечает День юного героя антифашиста — день памяти тех, кто отдал  свои молодые жизни в борьбе за свободу. В память  о юных героях антифашистах, в Куезбашесвской сельской библиотеке совместно  с Батыровским СДК прошел час памяти «Маленькие стойкие мужчины, девочки- достойные поэм».  Библиотекарь рассказала о том, почему именно 8-го февраля отмечается эта дата. Что  такого случилось в этот день? В разные годы, в разных странах мира  выпали случаи казни фашистами детей и подростков  именно 8-го февраля. 8-го февраля 1943 года казнили героев «Молодой гвардии» Краснодона, 8-го февраля 1962 года погиб школьник – интернационалист Даниель Фери, 8-го февраля 1963 года был замучен юный Фадыл Джамаль. В честь их и было решено отмечать 8 февраля, как День юного героя антифашиста.  Ребята также узнали, как вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые боролись с фашизмом. Сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций, они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия  и   подрывали поезда. Из рассказа библиотекаря ребята узнали имена и фамилии их ровесников, погибших на полях сражений. Узнали о замученных  в оккупации юных разведчиках-партизанах.   Дети-герои Великой Отечественной…  Володя Дубинин, Витя Коробков, братья Стояновы. Около стенда «Они Вернулись с  Победой» ведущий культ- организатор рассказала о наших героях земляках. Дети узнавали фотографии своих прадедов. Минутой молчания ребята почтили память девчонок и мальчишек, которые тоже очень любили жизнь, своих друзей, любили учиться, дружить, мечтать, но за это заплатили слишком дорогую цену.
 К мероприятию была оформлена книжная выставка  «Маленькие стойкие мужчины, девочки- достойные поэм»