Да здравствует наука!

«… Гений всегда живет в народе,

как искра в кремне».

Стендаль

7 июня 1999 года указом Президента РФ, «следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук» был установлен День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.                                                                                          В  центральной районной детской библиотеке  с учащимися 10 класса МБОУ Лицея с.Толбазы (кл.рук. Орлова Е.П.) накануне Дня российской науки провели  открытие года науки и технологий. Гости  мероприятия  познакомились с историей Дня российской науки, вспомнили, что есть еще и Всемирный день науки во имя мира и развития, который отмечается ежегодно 10 ноября с целью повышения осознания общественности во всем мире пользы науки. В ходе мероприятия звучали имена российских учёных, внесших вклад в мировую науку: М. Ломоносова, И. Павлова, Д. Менделеева, К.Циолковского, П. Капица, Д. Сахарова и многих других. Обучающиеся узнали об удивительных открытиях в области электричества, об изобретении телеграфа и телефона, первой паровой машины, автомобиля, антибиотиков и др. открытий человечества. Юным читателям были представлены книги, которые популярно и увлекательно рассказывают о непростых судьбах ученых и их замечательных открытиях.                                                                    Это мероприятие стало интеллектуальной разминкой для молодых людей.  Надеемся, что знания, которые они получили, будут полезны.