«Маленькие стойкие мужчины, девчонки достойные поэм»

8 февраля отмечается День юного антифашиста, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН. Этот памятный день отмечается с 1964 г. в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), советских молодогвардейцев (1943) Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистам. Особое внимание, безусловно, заслуживают пионеры-герои Великой Отечественно войны. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. В Меселинской сельской  библиотеке с учащимися 6 класса СОШ с.Месели  провели урок мужества «Маленькие стойкие мужчины, девчонки достойные поэм». Вспомнили пионеров-героев  удостоенных звания Героя Советского Союза: партизана Леню Голикова,  Марата Козея, Валю Котика, Зину Портнову. Читали стихи и отрывок из книги Григория Набатова «Зина Портнова». Почтили память  пионеров-героев. Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.