Память сильнее времени

Февраль полон памятных дат: 2 февраля – День окончания Сталинградской битвы, 8 февраля – День юного героя – антифашиста, 15 февраля – День Памяти воинов – интернационалистов, 23 февраля – День защитника Отечества. Все эти даты связаны со страшным словом « война», беспощадным и жестоким. Война – это древнейшая человеческая трагедия.

В Степановской сельской библиотеке с учащимися 5 класса был организован патриотический час «Память сильнее времени». Это мероприятие библиотекарь посвятила Сталинградской битве и юным героям на войне, тем детям, чье детство сжигали, расстреливали, убивали. Учащиеся посмотрели книжную выставку, посвященную Сталинградской битве, под названием «Ни шагу – Назад!». Дети узнали, как тяжело давалась Победа в этой 200-дневной битве.

Затем ребята вспомнили о юных героях, которые отдали свои жизни за Родину, о совсем короткой, но героической жизни пионеров, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Мальчишки. Девчонки… На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. В конце мероприятия дети посмотрели фильм о юных героях – антифашистах и почтили память погибших героев минутой молчания.