Квартирник «Музыка, живущая в семье»

В Молодежном читальном зале библиотеки им. Г. Ибрагимова состоялся очередной квартирник, проводимый совместно с проектом «ДоступнаЯ музыка». Встреча была посвящена Дню семьи, любви и верности, и прошла она в теплом семейном формате, когда каждому представилась возможность быть одновременно и слушателем, и исполнителем. В начале мероприятия участники вспомнили качества, необходимые для дружной семьи, вытягивая по одному лепестки ромашки — символа семьи, любви, верности, милой простоты и нежности. Белый цвет, который означает чистоту, а желтая серединка — тепло домашнего очага, объединяющее лепестки в крепкую семью. Если каждый член семьи будет следовать этим качествам: понимание, любовь, уважение, доверие, доброта, забота, помощь и дружба, то в семье будет царить мир и согласие. А значит, все будут счастливы. Встреча была нацелена на межпоколенческий диалог, когда дети и родители находят общий язык через музыку. Таковой выступает рок-музыка, которая не просто звучит в ушах слушателей — она эхом отзывается в сердцах многих поколений. Этот жанр уже много десятилетий стал мостом, соединяющим разные поколения. Сегодня прозвучавшие песни рок-музыкантов были одинаково любимы как юными, так и взрослыми: группы «Кино», «Агата Кристи», «Король и шут». Стоит отметить, что Айдар Нагимов, организовавший в с. Толбазы для начинающих и не только свою школу-проект «ДоступнаЯ музыка», несмотря на свою занятость (а работает он геологом), вечерами после работы обучает всех желающих игре на гитаре и барабанах. Он рассказал, как проходят такие занятия, представил своих учеников, пришедших на квартирник. Также он исполнил собственные песни «19 век», «Доступная музыка» (в соавторстве с Азалией Ахметзяновой) и башкирскую народную «Сынрау торна». Гости подпевали ему песни «Восьмиклассница», «Кукушка». Гулкими аплодисментами восприняли исполненную мальчиком 9-ти лет Саматом из г. Уфа песню «Лесник» группы «Король и шут». Бессменный солист коллектива «ДоступнаЯ музыка» Амир из д. Каз-мурун эмоционально исполнил незабвенные песни В. Цоя — «Перемен», «Группа крови», «Спокойная ночь». Помогали им в этом бас-гитарист Ильвир Хамитов и барабанщик Вильдан Дильмухаметов. Квартирник удался! Взрослые (родители, бабушки) выразили благодарность и пожелание организаторам чаще проводить подобные музыкальные встречи. Юные участники также остались под незабываемым впечатлением: ведь они стали участниками живого рок-концерта! А мы желаем каждому: пусть в ваших семьях всегда будет счастье, удача и волшебная музыка вашей семьи!