Тайны народных узоров

В рамках программы «Пушкинская карта» в Исмагиловской сельской библиотеке прошла увлекательная краеведческая лекция «Тайны народных узоров». Библиотекарь рассказала юным читателям о многообразии узоров, их значении и символах. Дети познакомились с наглядными примерами орнаментов и узнали об их истории. После лекции дети смогли попробовать свои силы в рисовании башкирских узоров. Орнаментика является одной из самых оригинальных и характерных черт башкирского изобразительного искусства. Её корни уходят в глубокую древность. Орнаменты, выполненные нитками, были трёх типов: тамбурный, гладевый и с косой наклонной стёжкой. Реже встречались петельчатые орнаменты. Геометрические орнаменты, которые можно увидеть на концах полотенец и коврах, создаются с помощью техники тканья. Тканые на станках, они представляют собой чередующиеся разноцветные полосы или сочетания различных геометрических фигур, таких как квадраты, прямоугольники и ромбы. Когда мы встречаем башкиров в национальной одежде, посещаем их дома или пользуемся их утварью, мы обращаем внимание на то, что все предметы украшены завитками и фигурками. Деревянные вещи украшены резьбой, кожаные — тиснением, металлические — чеканкой, одежда и другие домотканые вещи — вышивкой и аппликацией. Такие украшения называются орнаментом.