День воинской славы России. Город мужества и славы Ленинград

Блокада Ленинграда — один из тяжелейших периодов, который когда — либо пришлось пережить городу. 900 дней и ночей люди держались мужественно и благородно. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года.

В Меселинской сельской библиотеке прошел час военной истории «Город мужества и славы Ленинград» с учащимися 4 класса, посвященный памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. Внимательно слушали ребята рассказ о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам. Оживлённо прошло чтение-обсуждение рассказов С. Алексеева: «Блокадный хлеб», «Праздничный обед», «Буханка», «Таня Савичева». Слушали рассказ о том, как Таня Савичева, одиннадцатилетняя девочка, потерявшая в блокаду почти всех своих родных, пережила войну. Школьников взволновали и растрогали рассказы о детях, переживших блокаду. Ребята обсуждали прочитанные произведения, рассматривали книги и фотоальбомы, посвященные блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне, и говорили о чувстве гордости за свою страну, ее славную историю и победы.