Сказочная викторина «Пушкинские сказки помним без подсказки»

225 лет назад родился Александр Сергеевич Пушкин — великий русский поэт и писатель, чьи произведения знакомы каждому из нас с детства. В честь этой знаменательной даты в Ишлинской сельской библиотеке для воспитанников школьного лагеря провели сказочную викторину. Встреча началась со строк, которые всем хорошо известны: «У Лукоморья дуб зелёный». Ребята узнали, что «лукоморье» — это не целое море лука и не дуб, на котором сидит Кот учёный, а изгиб морского берега! Затем они познакомились с биографией Пушкина и с удовольствием прочитали отрывки из своих любимых стихотворений. После этого ребята разделились на команды и приняли участие в увлекательных конкурсах. Они отгадывали загадки, угадывали сказки по отрывкам и объясняли значения устаревших слов, которые встречаются в сказках Пушкина. Помощниками в поиске правильных ответов были книги с книжной выставки «Мы вновь читаем пушкинские строки». Дети продемонстрировали не только свои знания сказок Пушкина, но и смекалку, и интерес к творчеству поэта.