Библио-экскурсия «Дверь, за которой начинаются чудеса»

В Ишлинской сельской библиотеке стало традицией проводить встречи с первоклассниками. Дети уже научились читать и писать, знают алфавит и могут сами выбирать книгу для чтения. Чтобы книга стала их другом, библиотекарь предлагает им экскурсии по библиотеке. В преддверии Дня славянской письменности и культуры библиотека стала местом встречи учеников первого класса МБОУ СОШ села Ишлы и их классного руководителя Хисамовой Г. Р. Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника и о том, как братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. Школьники узнали, как буквы переходили с камня на глину, с глины на папирус, с папируса на восковую дощечку и, наконец, на бумагу. Они также узнали правила обращения с книгами и пользования библиотекой. Ребята поняли, что у каждой книги есть свой «адрес» и что любую книгу можно взять домой, но нужно соблюдать правила. В конце мероприятия первоклассники познакомились с детскими энциклопедиями, журналами и художественной литературой, представленными на книжной выставке. Они полистали книги и посмотрели иллюстрации. Экскурсия в библиотеку оказалась познавательной и интересной. Юные гости получили символические удостоверения читателей и пообещали вернуться в библиотеку вместе с родителями, чтобы получить новые знания и провести время с удовольствием.