Презентация цикла VR краеведческих экскурсий «360* по Аургазам»

В Молодёжном читальном зале Центральной районной библиотеки им. Г. Ибрагимова состоялось завершающее мероприятие по грантовому проекту «Твоя библиотека VRеале». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Были приглашены: директор кино-видеосети «Радуга» Нафикова Р. К., директор историко-краеведческого музея Мазитова Р. И., экскурсовод дома-музея Г. Ибрагимова Шафиева Г. Г., а также студенты Аургазинского многопрофильного колледжа и учащиеся МБОУ СОШ № 2. Все они стали свидетелями презентации цикла VR краеведческих экскурсий «360° по Аургазам» и совершили вместе с главным партнёром по проекту Данилом Андреевым захватывающие VR-экскурсии по памятным и значимым местам Аургазинского района: — Дому-музею Галимджана Ибрагимова в д. Султанмуратово, — Урочищу Бабайташ в окрестностях села Кшанны, — Парку Победы в д. Наумкино. При помощи виртуального шлема участники VR-экскурсий смогли прогуляться по выставочным залам дома-музея основателя татарской литературы Г. Ибрагимова, внимательно рассмотреть выставочные экспонаты и стенды с архивными фотографиями, познакомиться с фактографическими документами. Убедиться в том, что природа родного края необычайно красива и разнообразна, помогло путешествие по урочищу Бабайташ. При помощи виртуального шлема присутствующие смогли прогуляться по склонам урочища, побродить по витиеватым тропинкам, насладиться открывающимися ландшафтами с высоты горы Бабайташ. Это редкое по красоте место вошло в список охраняемых памятников природы Башкортостана, а также в путеводитель А. Кузьмина «100 красивых мест Башкирии», красочное издание которого библиотекари продемонстрировали гостям мероприятия. Очень важной для патриотического воспитания молодёжи стала экскурсия в Парк Победы д. Наумкино, где проводятся не только крупные культурно-досуговые мероприятия, но и возведён монумент, на котором увековечена память более 400 героев-участников Великой Отечественной войны из д. Наумкино и близлежащих деревень, а также воина-интернационалиста Владимира Кузьмина. Директор Аургазинской ЦБС Газиева А. Ф. отметила, что современные технологии не стоят на месте, появляются новые интересные гаджеты и устройства, которые можно и нужно использовать в библиотеке для работы с молодёжью. Она выразила благодарность всем участникам мероприятия, а также главному партнёру проекта Данилу Андрееву за плодотворное сотрудничество, вручив ему благодарственное письмо.