Обучающий семинар-практикум

16 мая в Центральной библиотеке имени Г. Ибрагимова прошёл обучающий семинар-практикум на тему: «Что нужно знать библиотекарю о работе с материалами экстремистского содержания и литературой авторов, признанных иноагентами». Целью семинара было обсудить, как библиотечные специалисты могут помочь в профилактике экстремизма среди подростков и молодёжи. В работе семинара участвовали сотрудники Аургазинской ЦБС. С работниками сельских библиотек провела консультацию заведующая отделом обслуживания ЦРБ Ахметзянова Г. М. Она рассказала о том, как маркировать издания авторов-иноагентов, и дала рекомендации библиотекарям. На семинаре также рассмотрели важный вопрос — работу библиотекарей с Федеральным списком экстремистских материалов. Директор Аургазинской ЦБС Газиева А. Ф. ознакомила сотрудников с приказом и инструктажем по теме «Об организации работы библиотеки с документами библиотечного фонда, включёнными в Федеральный список экстремистских материалов». Также были даны рекомендации по исполнению ФЗ-№114 «О противодействии экстремистской деятельности». Заведующая отделом комплектования и обработки литературы Хазиева Н. Н. и редактор Латыпова Ф. М. проверили документацию по сельским библиотекам и дали рекомендации.

Заведующий методическим отделом ознакомила с положением Администрации МР о проведении «Сабантуя — 2024».

Участники семинара задавали актуальные вопросы, высказывали своё мнение и активно участвовали в обсуждении проблемных тем. Работа семинара прошла в деловой атмосфере.