Торжественное открытие бюста башкирского поэта Рашита Назарова.

Библиотекари Центральной районной библиотеки им. Г. Ибрагимова посетили событие, ставшее знаменательным не только в литературной жизни Толбазов, но и всей республики — торжественное открытие бюста башкирского поэта Рашита Назарова. Церемония открытия бюста на площади перед Башкирской гимназией им. Р. Назарова стала долгожданным подарком для всех почитателей творчества поэта и была приурочена к его 80-летнему юбилею со дня рождения, который отмечается в 2024 году.
На мероприятие были приглашены почётные гости: заместитель министра образования и науки РБ Галиева А. З., председатель Союза писателей РБ, депутат Государственного Собрания — Курултай РБ, главный редактор журнала «Шонкар» Баймухаметов А. Г., скульптор бюста Закиров И. Н., журналист, поэтесса, переводчик, главный редактор журнала «Акбузат» Абдуллина Л. Х., директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Юсупова Р. Л., наша землячка, декан факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы Хусаинова Л. М., доцент факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы Султакаева Р. А., ответственный секретарь журнала «Аманат» Якупова З. М., руководитель отдела координации работы проектов новой интернет-энциклопедии «РУВИКИ» на языках народов России Зәйтүнә Әйле, сотрудники Национального музея РБ, представители БСТ. На мероприятие также были приглашены начальник отдела культуры Аургазинского района Багаутдинов Б. Ф., почётный гражданин Аургазинского района Валитов М. Х., лауреат премии им. Г. Ибрагимова Хусаинова З. Г., председатель районного литературного объединения «Голубой родник», поэт Акбашев В. Я., ветеран боевых действий в Афганистане, депутат Совета Аургазинского района, доброволец полка «Башкортостан» Габбасов А. А., односельчане и родственники поэта.
Почётное право открыть бюст было предоставлено ученику 10 класса Башкирской гимназии Назарову Б., председателю Союза писателей РБ Баймухаметову А. Г., руководителю проекта Атмасовой С. Н., директору Башкирской гимназии Юлмухаметовой С. Р.
Творчество нашего земляка из д. Турумбетово — яркое явление в башкирской литературе. Открытие бюста — ещё один шаг к увековечиванию имени Рашита Назарова.