Тиринь кель. Родной язык.

26 апреля читатели Наумкинской сельской библиотеки приняли участие в Межрегиональном празднике мордовской культуры, посвященном Всероссийскому дню мордовских языков «Масторавань морот» (в переводе с мордовского языка «Песни Матери-земли»). В конкурсе чтецов «Тиринь кель» («Родной язык») приняли участие Николаева Екатерина Никоновна, Матвеев Анатолий Захарович и Рахматуллина Алиса. Свое мастерство продемонстрировали чтецы из Бижбулякского района, Федоровского и Аургазинского районов, Оренбургской области, городов Нижний Новгород и Самара. Наших чтецов высоко оценило уважаемое жюри конкурса: Катерина Модина, преподаватель кафедры народной музыки Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарева, исполнительный директор некоммерческой ассоциации «Поволжский центр культур финно-угорских народов», лауреат международных конкурсов народной песни, город Саранск; Андрей Анисимов, актер Мордовского государственного национального драматического театра, заслуженный артист Республики Мордовия, председатель регионального отделения Российского союза театральных деятелей; эрзянский поэт Алексей Трофимов; Людмила Ломшина-Рябова, автор поэтических сборников «Сиянь байгинеть» («Серебряные капельки», 2005), «Ливтясь нармунь…» («Взлетела птица…», 2010), «Кие тон?» («Кто ты?», 2017), «Липалей» («Божья коровка», 2021), член Союза писателей России (2013), заслуженный работник СМИ Республики Мордовия (2023), поэтесса, заместитель главного редактора журнала «Сятко»; Таганов Дмитрий Анатольевич — поэт, член Союза писателей России. Наумкинцы достойно представили наш район и сельскую библиотеку, библиоэтностудию «Лисьмаприне\Рордничок» и все стали победителями! Николаева Екатерина, Матвеев Анатолий и Алиса Рахматуллина награждены дипломами лауреата 1-й степени и ценными подарками. Поздравляем и желаем всем дальнейших творческих успехов. Также чтецы вместе с библиотекарем посмотрели выставку-продажу сувениров «Ярко», приняли участие в традиционных мордовских национальных играх и потехах «Налксемат — кольнемат». Посмотрели концерт мордовских творческих коллективов Республики Башкортостан, Оренбургской и Самарской областей, Республики Мордовия и сами читали стихи на большой сцене. Хедлайнер концерта — этно-фолк-группа «MEREMA» Мордовской государственной филармонии (география концертов: Швеция, Финляндия, Эстония, Швейцария, Германия, Венгрия, Австрия, Россия).