Час памяти «Чернобыль – катастрофа века»

26 апреля 1986 года произошла страшная катастрофа в истории человечества – взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. Чернобыль – это трагедия, подвиг, предупреждение, последнее предупреждение человечеству. Для того чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался бы в прошлом, есть один – единственный выход: помнить о нем постоянно.

26 апреля – это День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. К этому дню Турумбетовская сельская библиотека  провела  для учащихся Турумбетовской школы час памяти «Чернобыль-катастрофа века». Библиотекарь рассказала ребятам  о событиях, которые привели к аварии, о последствиях этой катастрофы, о подвиге пожарных Чернобыля, которые приняли на себя радиационные удары. Все меньше с каждым годом на Украине, в России и в Беларуси остается тех, кто устранял последствия техногенной катастрофы. Забыть об этом событии нельзя.