Национальная мозаика

Более 120 национальностей проживает на Южном Урале. Каждый народ уникален. В  многонациональной Республике Башкортостан два раза в год отмечается День национального костюма народов Республики Башкортостан. Национальный костюм- самый выразительный символ каждого народа. В каждом человеке он вызывает чувства красоты и прикосновения к вечности.

В Наумкинской сельской библиотеке  на книжном дефиле «Национальная мозаика»читатели  узнали много интересного и увлекательного. Кроме книжной выставки на суд зрителей была  представлена выставка кукол в национальных костюмах «Мы дружбой сильны», бабушкин сундучок, где собраны старинные элементы национальных костюмов.

Первой на подиуме книжного дефиле под мелодию курая  появилась девушка в башкирском костюме с книгой А.С.Камалиевой «Башкирский костюм». Молодежь узнала  много нового о национальном костюме коренного населения Республики Башкортостан. В деревне Наумкино дружно живут мордва и чуваши. Девушка в мордовском костюме представила  презентацию  красочной книги «Мордовский народный костюм». Девушка в чувашском костюме появилась  на  библиотечном подиуме с уникальной  книгой «Чувашский костюм от древности до современности».

Читатели не только узнали  много нового о национальных костюмах, о многообразии его форм, но и сами смогли примерить их во время фотосессии.