Праздник слова, книги и чтения

Ново-Федоровская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь-2024». Это было захватывающее и интересное событие, которое собрало людей всех возрастов, от мала до велика. В библиотеке собрались члены читающих семей, ведь книга объединяет многие поколения. В каждой семье есть своя любимая книга, а есть книги, которые любят все — взрослые и дети. Их можно читать в любом возрасте, про себя или вслух, собравшись всем вместе тихим семейным вечером. На мероприятии был проведен тест на скорочтение «Ух, читаем вслух!», который позволил взрослым вспомнить, как в школе проверяли скорость чтения. Каждый участник вспомнил волнение, торопливое чтение вслух и выставление оценки. Читать вслух так важно и для слушающего, и для читающего. Во время теста на скорочтение обсудили понимание добра и зла, дружбы и предательства, сочувствия, долга и чести. Польза чтения книг для детей очень велика. К мероприятию библиотекарь подготовила пресс-обзор детских журналов «Читай, листай — мир узнавай». Она познакомила участников с понятиями «периодика», «газета» и «журнал», рассказала о том, что периодические издания могут выходить ежедневно, через неделю, раз в две недели или ежемесячно. Участники мероприятия познакомились с журналами, которые выписывает библиотека, и узнали историю появления первого российского детского периодического издания — «Детское чтение для ума и разума». Прошел мастер-класс по вязанию крючком «Волшебные петельки», во время которого библиотекарь рассказала о том, какие инструменты и материалы необходимы для вязания крючком. Участники клуба «Хозяюшка» продемонстрировали свои работы и показали основы вязания для детей. Они с удовольствием объяснили простейшие элементы вязания и поделились хитростями мастерства. Затем участницы мероприятия попробовали себя в этом искусстве. Вязание крючком — процесс увлекательный, а результаты всегда красивы. Изделия, связанные крючком, могут стать отличным подарком. Библионочь-2024 прошла ярко, захватывающе и очень интересно. Все гости остались довольны проведенным в нашей библиотеке временем. Ведь в библиотеке можно не только читать всей семьей, но и очень весело и полезно проводить время.