Читаем всей семьей

Тукаевская сельская библиотека присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь 2024». В Год семьи акция состоялась под девизом «Читаем всей семьей», и это неслучайно, ведь семья — это самое важное в жизни каждого человека.

19 апреля в Тукаевской сельской библиотеке состоялась вечер-встреча «Семья вместе — и душа на месте», где приняли участие читающие семьи: Диваевых — Минирифа Нурисламовича и Аклимы Фазлиахметовны, Хасановых — Саубана Сафуановича и Фарии Хаматгариевны, а также старшеклассники МБОУ СОШ с. Тукаево. Библиотекарь открыла вечер стихотворением Р. Бикбая «Ради любви», рассказала о значимости семейных традиций, которые сближают родственников, укрепляют связи между поколениями.

Семья — одна из главных ценностей в жизни. Она является оплотом мудрости, любви, взаимоуважения. О взаимоотношениях членов семьи и об истинных ценностях рассказывают пословицы и поговорки, передавая мудрость народа из поколения в поколение. Участники встречи с удовольствием рассказали о роли книги в развитии детей, о совместном семейном чтении, о жизненном пути, о роли семьи в жизни человека, вспомнили пословицы о семье, отгадывали загадки и вспомнили значения слов, обозначающих родственные отношения, и принимали участие в конкурсах: «Вопрос — ответ», «Допиши фразу: главное в семье — это…». Учащиеся проникновенно прочитали стихи поэтов о матери, о семейных ценностях, о родительском доме. Была проведена презентация книжно-предметной выставки «Семья — основа жизни», где нашли своё место произведения о семье разных авторов, книги по этике, психологии и семейному воспитанию. Также желающие смогли выбрать интересные и познавательные книги для чтения в кругу семьи. Песни в исполнении Гульгины Гашимовой и Фарии Хасановой добавили вечеру праздничное настроение. Встреча запомнилась особой атмосферой, теплой и душевной.