Всему начало здесь, в краю моем родном

В рамках программы «Пушкинская карта» и цикла краеведческих лекций в Меселинской сельской библиотеке провели лекцию «Мой край родной — частица Родины большой», посвященную известным людям — выходцам из с. Месели и близлежащих деревень — людям, много сделавшим для этой территории. Из материалов, накопленных в библиотеке, участники мероприятия узнали о фельдшере-акушере Деренковой Марии Степановне, которая много лет посвятила свою жизнь спасению жизни людей в д. Старомакарово. Деренкова М. С. — прототип героини М. Горького «Мои университеты», первый фельдшер Макаровского ФАП Аургазинского района, участник народнического движения 1870–1880-х годов, русская революционерка. Много интересного узнали об историке, краеведе Никитине Исааке Ивановиче и о его изысканиях. О прошлом и настоящем своей малой Родины, много интересного о родном крае и получили заряд положительных эмоций.