В орнаменте душа народа

Библиотекарь Тукаевской сельской библиотеки провела час фольклора для учащихся 2-х классов МБОУ СОШ с. Тукаево, приуроченный ко Дню национального костюма. Национальный костюм — это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо так же, как традиции и обычаи. Дети познакомились с историей создания народного костюма, с искусством кроя, с символикой узоров и цветов в национальном орнаменте, узнали о том, как долго и кропотливо создаётся каждая деталь народного костюма. Они познакомились с книгами о народных костюмах, с интересом рассматривали и примеряли татарские и башкирские народные костюмы и любовались красотой каждого из них. Учительница Зифа Ягафаровна провела викторину «Красота народного костюма». Мероприятие прошло интересно и познавательно.