Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Всероссийская неделя детской и юношеской книги

Мероприятия проведенные в библиотеках района в 2024 году.

В Молодёжном читальном зале Центральной районной библиотеки им. Г. Ибрагимова состоялась торжественная церемония открытия виртуальной площадки «Твоя библиотека VRеале». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В Центральной районной детской библиотеке прошла литературная викторина к 125 – летию со дня рождения русского советского писателя, поэта и драматурга, журналиста и киносценариста Ю.К. Олеши. Он подарил миру одну из самых фееричных сказок «Три толстяка» и десятки других удивительно – талантливых произведений. Один день был посвящен 95-летию со дня рождения детской поэтессы, прозаика, переводчицы, лауреата Государственной премии России, лауреата Российской литературной премии имени Александра Грина, почетного диплома и премии им. Г. Х. Андерсена Ирины Петровны Токмаковой.

В Кебячевской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Книга — ключ к знаниям», на которой представлен удивительный мир художественных произведений отечественных и зарубежных писателей, сказок и детских энциклопедий. Библиотекарь провела урок мужества «Здесь сталь горела, плавился гранит…», посвященный 100 – летию со дня рождения Ю.В. Бондарева. На мероприятие были приглашены учащиеся 8 класса МБОУ СОШ N3 с. Толбазы «ОШ д. Кебячево»(руководитель Атангулова Р.Т.). Также прошла развлекательная программа «Весёлые приключения в стране Чтения!» Началось мероприятие с показа русской народной сказки «Колобок»  участниками клуба «Нескучайка». На мероприятие были приглашены воспитанники ДГФ МБОУСОШ 3 с. Толбазы «ОШ д.Кебячево» (руководитель  Фёдорова И. П.).

Библиотекарь Тряпинской сельской библиотеки побывала в гостях у воспитанников детского сада «Солнышко» и провела литературный час «С книгой мир добрей и ярче». Юные читатели узнали историю возникновения праздника, поговорили о том, что для каждого человека книга является надежным другом и незаменимым помощником на протяжении всей жизни. Также был проведен тематический час «Читаем вместе, читаем вслух».

В Исмагиловской сельской библиотеке была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Книги мы любим читать», где читатели нашли интересную и красочную литературу. Также организовали встречу с юными читателями в детском саду. Дети полистали страницы своих любимых книг, послушали сказки и обсудили их содержание. Воспитанники детского сада проявили большой интерес, задавали вопросы и вместе с педагогом и библиотекарем учились рисовать, используя нетрадиционные техники.

В Мурадымовской сельской модельной библиотеке прошел день семейного чтения под названием «Мы — читающая семья». Библиотекарь представила участникам мероприятия интересные книги для полезного семейного чтения. Дети и их родители вспомнили самые теплые моменты семейного чтения, поделились своими любимыми писателями и книгами, а также ответили на вопросы викторины «Любимые сказки моей семьи». Затем семейная команда прочитала вслух по ролям отрывки из любимых произведений.

В Тукаевской сельской библиотеке для юных читателей организовали театрализованное представление, где дети приняли участие в игровой программе и отправились в книжное путешествие вместе со сказочной героиней Бабой Ягой. Узнали, как появилась библиотека и почему её так назвали, познакомились с правилами поведения, как обращаться с книгой, по какому принципу они располагаются.

В Чуваш-Карамалинской сельской модельной библиотеке прошла «Книжкина неделя», где для юных читателей оформлена книжная выставка: «С книгой в мир детства». Библиотекарь провела обзор у книжной выставки. Главными виновниками торжества являлись, конечно же, книги, а ребятам представилась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, викторинах и играх.

Библиотекарь Новоитикеевской сельской библиотеки ознакомила юных читателей с новыми книгами, дети отвечали на вопросы викторины по прочитанным книгам и читали сказки знаменитых писателей. В конце мероприятия дети получили в подарок детские журналы.

В Ишлинской сельской библиотеке прошла встреча, где маленькие читатели-первоклассники приняли участие в литературном калейдоскопе. Они угадывали названия и авторов произведений по отрывкам из стихотворений, вспоминали книги, в названии которых есть какой-либо цвет, называли сказки, в которых есть вкусности, отгадывали загадки.

В Куезбашевской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Сокровища книжного мира». Библиотекарь провела обзор, где ознакомила детей со сказками, рассказами, стихотворениями, новинками современной детской литературы и с уже ставшими классическими, любимыми произведениями.

Турумбетовская сельская библиотека встретила новых читателей и провела экскурсию для первоклассников. Дети совершили увлекательное путешествие в мир книг. Они познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались. Также детям рассказали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент» и «читальный зал» и чем они отличаются.

Самые любознательные читатели посетили Балыклыкульскую сельскую библиотеку, где рассказали детям, как живут книжки в библиотеке, ознакомили с правилами поведения. Дети вспомнили любимые сказки, читали стихи, узнавали любимых героев книг, соревновались в конкурсе на лучшего знатока героя книги.

Новофедоровская  сельская библиотека совместно с учителями МБОУ СОШ д. Новофедоровка организовала  театрализованное представление. Учащиеся 5 класса  под руководством учителя Алексеевой С.Ф. представили театрализацию сказки «У Лукоморье дуб зеленый», 4  класс инсценировал сказку  о царе Салтане (руководитель Карпова Г.В.); учащиеся 3 класса под руководством Алевтины Моисеевны  представили для ребят  театрализацию «Сказки о рыбаке и рыбке», и самые юные артисты – учащиеся 2 класса (руководитель Волкова С.В.), подготовили   «Сказку о попе и о работнике его Балде». Также оформлена книжная выставка «Сокровища книжного мира».

В библиоэтностудии «Лисьмаприне/Родничок» Наумкинской сельской библиотеки прошел традиционный фольклорный праздник. От членов клуба «Масторава» дети узнали историю и обычаи весеннего праздника равноденствия, рецепт булочек — жаворонков. Затем вместе с библиотекарем сделали жаворонков из мочала, украсили ими березу. Мальчики и девочки разгадывали загадки о птицах, узнали народные приметы о весне, эрзянские заклички из книги «Занимательная фольклористика». А также красочно оформлена книжная выставка.

Меселинская сельская библиотека к этому событию подготовила книжную выставку-дайджест «Неделя детской книги», где были представлены произведения классиков детской литературы и современных авторов. С учащимися начальных классов МБОУ СОШ с. Месели провели литературную игру «Книга — тайна, книга — клад, книга — лучший друг ребят».

В Султанмуратовской сельской библиотеке прошло мероприятие, на котором познакомили читателей с историей праздника, детскими писателями и героями детских книг. Была оформлена книжная выставка, на которой дети могли выбрать книгу по душе.

В Кшаннинской сельской библиотеке прошло мероприятие в интересной и занимательной форме, дети узнали о том, что у человечества есть чудесное творение — Книга. Затем школьникам участвовали в веселых играх, хитрых загадках, викторине «Отгадай сказочных героев» и т. д.

Всего в 2024 году проведено 127 мероприятий, количество участников – 2032.