Фольклорный час «Масленица хороша — широко гуляй, душа!»

В Тряпинской сельской библиотеке прошел фольклорный час, где гости праздника познакомились с историей празднования Масленицы, ее традициями, играми и забавами. И узнали о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Участники масленицы отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне, водили хороводы и пели песни. С большим желанием приняли участие в изготовлении «маски» из блина. Раньше на Масленицу много ели и пили. Своеобразной ритуальной трапезе перед Великим постом уделяли особое внимание. Самое известное масленичное блюдо – блины. По традиции первые испеченные блины на Масленицу относили в лес, где раскладывали на пнях как угощение для пробудившихся от зимней спячки медведей. Именно с этой традицией и связывают пословицу «Первый блин комом», последнее слово «комом» указывает на медведя.

Завершилось мероприятие душевными разговорами за чашкой ароматного чая.