Шигырь язмышы – шагыйрь язмышы

К 120-летию поэта, классика татарской литературы Хади Такташа в Тукаевской сельской библиотеке был проведён поэтический час “Шигырь язмышы – шагыйрь язмышы”. К мероприятию в библиотеке был оформлен стенд с фотографиями, в которых запечатлены основные этапы становления творчества поэта.
Библиотекарь рассказала о жизненном пути поэта, его судьбе, неповторимой личности и поэтическом мире.
В ходе мероприятия прозвучали стихотворения и поэмы – “Мукамай”, “Белые цветы”, “Сегодняшняя красота” и другие.
Творчество Такташа – вершина татарской советской поэзии довоенных лет. Его творческое наследие занимает в истории татарской литературы значимое место. Его поэзия, призывающая к душевной красоте, любви, высокой нравственности, преданности Родине, актуальна и по сей день.
Эпоха сделала его востребованным поэтом. Он засиял на поэтическом небосклоне яркой звездой.